Расстояние между городом А и В автомобиль проехал за 3,1 час,а мотоцикл за 1,1 час.Найти скорость

автомобиля и мотоцикла если мотоцикл двигался на 40 км/я быстрее ,чем автомобиль

Ответы на вопрос

Отвечает Коршиков Никита.

Пусть х км/ч - скорость автомобиля, тогда (х + 40) км/ч - скорость мотоцикла. Уравнение:

х · 3,1 = (х + 40) · 1,1

3,1х = 1,1х + 44

3,1х - 1,1х = 44

2х = 44

х = 44 : 2

х = 22 (км/ч) - скорость автомобиля

22 + 40 = 62 (км/ч) - скорость мотоцикла

Ответ: 22 км/ч и 62 км/ч.

Проверка:

22 · 3,1 = 62 · 1,1 = 68,2 км - расстояние между городами.