Приготовить 40 грамм 24% сульфата калия. вычислите массовую долю гидроксида натрия в растворе

полученном при смешивании 40г воды и 5г вещества. Определите его плотность. ПОМОГИТЕ ПЖ ОЧЕНЬ СРОЧНО НАДО ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бумажкин Алишер.

Ответ:

4al + 3o2 = 2al2o3

n(al) = m(al)/m(al) = 50/27 = 1,85 моль.

по уравнению (al2o3) = n(al)/2 = 1,85/2 = 0,925 моль

m(al2o3) = n(al2o3)*m(al2o3) = 0,925*102 = 94,35 г.

n( zn(oh)2)=19,8: 99=0,2 моль

m (zno)= 0,2 * 81=16,2 г