Люди пожалуйста помогите мне, я не могу решить задачу Работая по отдельности, первый насос может

наполнить бассейн водой за 7 часов, второй насос-за 16 часов, а третий насос-за 56 часов. За какое время смогут наполнить бассейн все три насоса, работая вместе ?

Ответы на вопрос

Отвечает Магомедов Далгат.

Ответ:

4.48 часа

Пошаговое объяснение:

V (скорость)

1/7

часть бассейна

1/16

1/56

t (время)

7 часов

16 часов

56 часов

A (работа)

1 бассейн

v=A/t

s=t×v

t=A/v

1) общая скорость

 \frac{1}{7}  +  \frac{1}{16}  +  \frac{1}{56}  =  \frac{16 + 7 + 2}{112}  =  \frac{25}{112}

2) время совместной работы

1 \div  \frac{25}{112}  =  \frac{112}{25}  = 4 \frac{12}{25} = 4.48

Отвечает Галета Андрей.

Первый насос может наполнить бассейн за 7 часов, значит он заполняет 1 : 7 = 1/7 бассейна за 1 час.

Второй 1/16 басс./час.

Третий 1/56 басс./час.

Общая скорость:

  \frac{1}{7}  +  \frac{1}{16}  +  \frac{1}{56}  =  \frac{16}{112}  +  \frac{7}{112}  +  \frac{2}{112}  =  \frac{25}{112}  = 4.48

Для того, чтобы заполнить бассейн всем трём насосам, работающим одновременно, нужно

112 : 25 = 4,48 часа.

Ответ: 4,48 часа.

Если уж досконально, то 4 часа, 28 минут и 48 секунд.