В школьном коридоре, длина которого равна 30 м, ширина-35 дм, надо заменить линолеум. Какое

наименьшее количество рулонов линолеума для этого нужно, если длина рулона линолеума равна 12 м, а ширина-160 см? СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Доскина Вика.

Пошаговое объяснение:

Дано :

Длина коридора - 30 м

Ширина коридора - 35 дм

1 рулон линолеума

ширина -160 см

длина -12 м

Всего рулонов -?

Найдем площадь пола в коридоре:

S=a*b

1м = 10 дм

35 дм = 35:10=3,5 м

S= 30*3,5= 105 м²

Найдем площадь рулона линолеума

1 м = 100 см

160 см =160:100=1,6 м

S=1,6*12= 19,2 м²

Найдем сколько рулонов линолеума потребуется :

105 : 19,2 ≈5,47  округляем до 6 рулонов

Ответ : потребуется 6 рулонов линолеума

Отвечает Тарасюк Лёха.

Ответ:

6 рулонов - наименьшее количество

Пошаговое объяснение:

Вычислим площадь коридора:

S = a*b, где a = 30 м и b = 35 дм = 3,5 м

1. S = 30 * 3,5 = 105 м² -  площадь коридора

Вычислим площадь 1 рулона  линолеума:

S = a*b, где a = 12 м и b = 160 см = 1,6 м

2. S = 12 * 1,6 = 19,2 м² - площадь 1 рулона  линолеума

3. 105 : 19,2 ≈ 5,47 рулонов линолеума потребуется. НО! Поскольку 5 рулонов не хватит, округляем до 6 рулонов:  

Наименьшее количество  - 6 рулонов линолеума.