Помогите решить пожалуйста 1) 2a(a-3)-4a(3-a)= 2) x^2-x-30=0


Ответы на вопрос

Отвечает Қуандық Арай.
1)2а(а-3)-4а(3-а)=2а^2-6а-12а+4а^2=6а^2-18а
2)х^2-х-30=0
х^2+5х-6х-30=0
х*(х+5)-6х-30=0
х*(х+5)-6(х+5)=0
(х+5)(х-6)=0
Тк произведение равно 0, то один из множителей равен 0, следовательно рассмотрим два случая
х+5=0. х-6=0
х(1)=-5. х(2)=6
Ответ:
х(1)=-5
х(2)=6
Отвечает Ерохин Вадим.

Ответ:

просто раскрываем скобки: 1)число которое стоит перед скобками умножаем на каждое число в скобках

2а^2-6а-12а+4а^2

Теперь складываем или вычитаем одинаковые члены

6а^2-18а

2) это решаем как обычное квадратное уравнение

х^2-х-30=0

Попробуем через дискриминант

D=b^2-4ac

D=(-1)^2-4•1•(-30)

D=1-4•1•-30

D=121

x1,2=b+/-√D и все это разделить на 2а

х1=b+√D/2a

x1=-1+√121/2a

x1= -1+11=10:2=5

x2= b-√D/2a

x2= -1-11=-12:2=-6