Разделите число 61 на четыре части, обратно пропорционально числа 1,2,3 и 5 . Помогите

скорееееееееееейййй голова уже болит не можем сделать помоооооогитееее

Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Алина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1+1/2+1/3+1/5=61/30. (сумма частей).

61: 61/30=30.

Первая часть :

30*1=30.

Вторая часть:

30*1/2=15.

Третья часть 30*1/3=10.

Четвертая часть 30*1/5=6.

Проверка,

30+15+10+6=61.

Отвечает Токарская Лера.

Ответ:

30 : 15 : 10 : 6 - число 61, разделенное на четыре части обратно пропорционально числа 1, 2, 3 и 5

Пошаговое объяснение:

Чтобы поделить любое число пропорционально данным числам (поделить в данном отношении), нужно поделить это число на сумму этих чисел и итог умножить на каждое из их.  

Обратные числа: 1/1 , 1/2, 1/3, 1/5  

Приведём их к общему знаменателю (30): 30/30 : 15/30 : 10/30 : 6/30  

Далее,уберем общий знаменатель (30) и сложим числители:

30 + 15 + 10 + 6  = 61

Далее, 61 разделим на 61 и умножим поочередно на числители 30, 15, 10 и 6 :

61 : 61 * 30 = 30

61 : 61 * 15 = 15  

61 : 61 * 10 = 10

61 : 61 * 6 = 6

Проверим:

30 + 15 + 10 + 6 = 61 - верно