Миша решил покрасить деревянный брусок с измерениями 30 см 30 см 10 см. Хватит ли ему 300 г краски,

если её расход 2 г на 1 дм3. Помогите, пожалуйста!!

Ответы на вопрос

Отвечает Акулов Илья.

Пошаговое объяснение:

Брусок имеет форму прямоугольного параллелепипеда . Найдем площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда по формуле:

S=2(ab+ac+bc), где a,b,c - измерения прямоугольного параллелепипеда.

По условию а=30 см, b=30 см, c= 10 см. Тогда площадь поверхности

S=2*( 30*30+ 30*10+30*10)= 2*( 900+300+300)=2*1500=\\= 3000

S= 3000 см².

1 дм=10 см ; 1 дм²=100 см².

Тогда 3000 см² = 30 дм²

По условию расход краски на 1 дм² равен 2 грамма. Тогда на 30 дм² необходимо 2*30= 60 грамм. Так как 60 < 300, то ему хватит краски на покраску деревянного бруска.