При каких значениях а уравнение (а2-25)х2+3ах+2=0 является квадратным уравнением? пж


Ответы на вопрос

Отвечает Уразмухамбетова Лаура.

Ответ:

При а∈(-∞;-5)∪(-5;5)∪(5;+∞)

Пошаговое объяснение:

(a²-25)x²+3ax+2=0

(a-5)(a+5)x²+3ax+2=0

Если а=5 или а=-5, то 0*х²=0 и наше уравнение превратится в линейное уравнение 3ах+2=0 и будет иметь одно решение.

Поэтому, если а≠5 и а≠-5 данное уравнение будет являться квадратным. Т.е. а∈(-∞;-5)∪(-5;5)∪(5;+∞)