Маша и Петя собирали клубнику . известно чтто Маша соброла на 8 кг клубники больше чем петя ,а Петя

собрал клубники на три раза меньше , чем Маша .сколько кг клубники соброла маша?​

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдов Рома.

Ответ:

12 килограмм

Решение:

1) Пусть х будет кг клубники что сабрал Петя, тогда Маша собрала 3х=х+8 кг клубники. Уравнение :

3х=х+8

3х-х=8

2х=8

х=8÷2

х=4(кг) - собрал Петя

2) 4+8=12(кг) - собрала Маша