Розв’язати рівняння | 2х+3 | -5х-18=0; будь ласка ,а то не розумію


Ответы на вопрос

Отвечает Фоменко Александр.

Відповідь: - 3

Покрокове пояснення: фото


Отвечает Керейбаев Толеген.

Ответ:

-3

Пошаговое объяснение:

|2х+3|-5х-18=0

|2х+3|=5х+18

  • если 2х+3≥0 (ОДЗ: х≥-3/2)

то 2х+3=5х+18

3-18=5х-2х

-15=3х

х=(-15):3

х=-5 < -3/2 — ответ не пренадлежит ОДЗ

  • если 2х+3<0 (ОДЗ: х<-3/2)

то -2х-3=5х+18

-3-18=5х+2х

-21=7х

х=(-21):7

х=-3 < - 3/2 — ответ принадлежит ОДЗ