Реши задачу.Попробуй составить одну обратную задачу. Расстояние между посёлками А и Б-40 км.Из

посёлка А выехал легковой автомобиль со скоростью 80 км/ч,а из посёлка б одновременно грузовик со скоростью 60 км/ч.Через сколько часов легковая машина догонит грузовик?

Ответы на вопрос

Отвечает Галкин Вова.

Решение:

1) 80 - 60 = 20 км/ч - скорость сближения (легковой автомобиль догоняет грузовик)

2) 40 : 20 = 2 ч

Ответ: автомобиль догонит грузовик через 2 часа.

Обратная задача:

Расстояние между посёлками А и В 40 км. Из посёлка А выехал легковой автомобиль со скоростью 80 км/ч, а из посёлка В одновременно грузовик. С какой скоростью ехал грузовик, если легковая машина догнала его через 2 часа?

1) 80 * 2 = 160 км - проехал автомобиль, когда догнал грузовик

2) 160 - 40 = 120 км - проехал грузовик за 2 ч

3) 120 : 2 = 60 км/ч - скорость грузовика - ответ.