Числители трех дробей пропорциональны числам 1, 2 и 3, а числа, стоящие в знаменателе – 1, 3 и 5.

Найти эти дроби, если их среднее арифметическое равно 136/315 .

Ответы на вопрос

Отвечает Raud Angelina.

Пусть первое число у нас будет Х, тогда второе будет - 2 * Х / 3, а третье - 3 * Х / 5. Получаем (Х + 2 * Х /3 + 3 * X/5)/3 = 136 / 315 ((34/15)*x)/3=136/315 34*X/45=136/315 10710*X=6120 X=4/7

ОТВЕТ- эти числа 4/7 , 8/21 и 12/35