Решить уравнение log^2 (2x) + log( 2x) – 30 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Сандибек Аида.

log(2x)=t

log^2(2x)=t^2

t^2+t-30=0

D=1-4*(-30)=121=11^2

t1=-1+11/2=5

t2=-1-11/2=-6

log(2x)=5

2x=10^5

x=50000

log(2x)=-6

2x=10^-6

x=1/2*10^6