Определить сходится или расходится ряды​ ∑(n=1) до бесконечности (2n-1)/(5n-3)


Ответы на вопрос

Отвечает Аббасова Фатиманур.

Ответ:

∑ (2n-1)/(5n-3) расходится, так как не выполнено необходимое условие сходимости:

Если ряд сходится, то его общий член стремится к нулю:

\lim_{n \to \infty} a_n =0

Проверим это условие:

\lim_{n \to \infty} \frac{2n-1}{5n-3} =  \lim_{n \to \infty} \frac{2-\frac{1}{n}}{5-\frac{3}{n}} =\frac{2}{5} \neq 0