Дорога длиной 20 км идет в гору, затем по равнине. Пешеход, который двигался в гору со скоростью 3

км/ч и по равнине со скоростью 5 км/ч, прошел весь путь за 6 часов. Какой длины был равнинный участок дороги?

Ответы на вопрос

Отвечает Есенкова Лиза.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

пусть х км это

тогда длина в гору будет (20-х)км

время потраченное на равнинном участке- х/5ч.

а на подъем в гору (20-х)/3 ч.

всего прошел путь за 6ч

уравнение:

x/5 + (20-x)/3 = 6 (умножим все уравнение на 30,чтобы избавиться от дробей)

6x + 10*(20-x) = 6*30

6x + 200 - 10x = 180

-4x + 200 = 180

4x = 200 - 180

4x = 20

x = 20 : 4

x = 5 км длина равнинного участка