2. Определите сколько молей оксида стронция можно получить из 2 моль стронция (валентность

стронция 2). 2Ѕr + O2 = 2Ѕr О 3. Сколько литров водорода израсходуется на взаимодействие с азотом Количеством вещества 15 моль? ЗН2 + N2 = 2NH3

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Артем.

Ответ:

Объяснение:

2)  2 моль                                         Х моль

     2Sr          +         O2          =        2SrO

n=2 моль                                       n=2 моль

2 моль  Sr    -    Х моль   SrO

2 моль  Sr   -    2 моль    SrO

n(SrO) = 2 * 2 / 2 = 2 моль

3)       Х л                15 моль

         3H2      +      N2     =     2NH3

n=3 моль                n=1 моль

Vm=22,4 л/моль  

V = 67,2 л

Х л    Н2    -    15 моль   N2

67,2 л  Н2   -   1 моль    N2

V(H2) = 67,2 * 15 / 1 = 1008 л