2. Определите сколько молей оксида стронция можно получить из 2 моль стронция (валентность

стронция 2). 2Ѕr + O2 = 2Ѕr О 3. Сколько литров водорода израсходуется на взаимодействие с азотом Количеством вещества 15 моль? ЗН2 + N2 = 2NH3 4. Сколько литров кислорода израсходуется на окисление 402 г. ртути (валентность ртути (2)?

Ответы на вопрос

Отвечает Раскина Ира.

Ответ:

Объяснение:

      2 моль                                Х моль

2)    2Sr       +      O2       =        2SrO

    n=2 моль                           n=2 моль

2 моль   Sr    -   Х моль  SrO

2 моль  Sr    -    2 моль   SrO

n(SrO) = 2 * 2 / 2 = 2 моль

      Х л               15 моль

3)    3H2      +      N2     =      2NH3

  n=3 моль           n=1 моль

Vm=22,4 л/моль  

V = 67,2 л

Х л   Н2    -    15 моль  N2

67,2 л  H2  -  1   моль   N2

V(H2) = 67,2 * 15 / 1 = 1008 л

       402 г             Х л

3)    2Hg       +      O2      =      2HgO

    n=2 моль         n=1 моль

М = 201 г/моль     Vm=22,4 л/моль

m=402 г                V = 22,4 л

402 г   Hg    -   Х л   О2

402 г  Hg    -   22,4 л  О2

V(O2) = 402 * 22,4 / 402 = 22,4 л