2. Определите сколько молей оксидa бaрия можно получить из моль бария. 2Ba + O2 = 2BaO 3. Сколько

литров водорода израсходуется на взаимодействие с хлором количеством вещества 10,5 моль? Н2 + Cl2 = 2 HCI 4. Сколько литров кислорода израсходуется на окисление 402 г ртути (валентность ртути (П)?

Ответы на вопрос

Отвечает Свинчук Артём.

Ответ:

Объяснение:

2)      1 моль                                    Х моль

        2Ba        +       O2        =        2BaO

      n=2 моль                             n=2 моль

1 моль  Ва   -    Х моль  ВаО

2 моль Ва   -    2 моль  ВаО

n(BaO) = 1 * 2 / 2 = 1 моль

        10,5 моль       Х л

3)       Cl2       +       H2      =     2HCl

    n=1 моль           n=1 моль

                              Vm=22,4 л/моль

                              V = 22,4 л

10,5 моль  Cl2   -   Х л   Н2

1 моль        Cl2   -  22,4 л  Н2

V(H2) = 10,5 * 22,4 / 1 = 235,2 л

      402 г                  Х л

4)    2Hg         +         O2       =       2HgO

   n=2 моль              n=1 моль

М = 201 г/моль          Vm=22,4 л/моль

m=402 г                      V = 22,4 л

402 г  Hg    -    Х л   О2

402 г  Hg    -   22,4 л  О2

V(O2) = 402 * 22,4 / 402 = 22,4 л