Один насос наповнює басейн за 6 год, а другий - за 9 год. За скільки годин буденаповнений басейн,

якщо включити обидванасоси?​

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Мария.

Ответ:   3,6 часа .

Пошаговое объяснение:

Производительность 1 насоса = 1/6 , а 2 насоса = 1/9 .

Совместная производительность обоих насосов = 1/6+1/9=5/18  (такую часть бассейна заполняют оба насоса, работая вместе, за 1 час.

Время, за которое оба насоса, работая вместе, наполнят весь бассейн равно  1:(5/18)=18/5=3,6 часа.

Отвечает Гордийчук Ксения.

1)1:6=1/6(бас.)-производительность в час первого насоса

2)1:9=1/9(бас.)-производительность в час второго насоса

3)1/6+1/9=5/18(бас.)-производительность в час двух насосов

4)1:5/18=3 3/5=3.6(час.)-за это время наполниться бассейн, если открыть две трубы

Ответ: 3.6 часа.