Вероятность того, что в южном городе N температура в июле в любой день меньше 5°, равна а

(а—малое число, квадратом которого можно пренебречь). Какова вероятность того, что в течение первых трех дней июля температура будет не меньше 5°?

Ответы на вопрос

Отвечает Гусаков Дима.

Вероятность того, что в городе N температура в июле в любой день будет не меньше 5° равна (1-a). Тогда по теореме умножения, вероятность того, что в течение первых трех дней июля температура будет не меньше 5°, равна (1-a)(1-a)(1-a) = (1-a)³ = 1 - 3a + 3a² - a³ ≈ 1 - 3a.

Ответ: 1 - 3а.