Задумано два числа.их сумма равна 48,а частное при деление одного на другое равно 3.Какие эти два

числа?

Ответы на вопрос

Отвечает Хвостов Кирилл.

Ответ: это числа 12 и 36 .

Пошаговое объяснение: Делим 48 на 4 части. 1 часть это меньшее число, а 3 остальных- второе

Отвечает Родикова Надежда.

Ответ: 36 и 12

Пошаговое объяснение:

Пусть первое число это х, второе число это у.

x+y=48\\\frac{x}{y}=3

Выразим из второго уравнения х:

x=3y

и подставим в первое уравнение вместо х:

3y+y=48\\4y=48\\y=48:4=12

Теперь найдём х:

x=3y=3*12=36

или через другое уравнение:

x+12=48\\x=48-12=36\\x=36

Получили один и тои же х

В общем ответ: первое число равно 36, второе - 12