Бельчонок выкладывает из собранных орехов контур треугольника, у которого каждая сторона, включая

вершины, содержит одно и то же число орехов. Оказалось, что из этого же числа орехов бельчонок мог выложить и контур квадрата со стороной на 6 орехов меньше, чем сторона треугольника. Сколько орехов собрал бельчонок?

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Лёша.

Ответ:

72

Пошаговое объяснение:

a+b+c=(a-6)+(b-6)+(c-6)+(d-6)

a+b+c=a+b+c+d-24

d=24

сторона квадрата=24-6=18

18+18+18+18=72-всего орехов