решение текстовых задач дети делили яблоки когда каждому стали раздавать в 5 яблок то последним

осталось 3 яблока когда стали раздавать по 4 яблок а то осталось 15 яблок Сколько было детей и Сколько яблок​

Ответы на вопрос

Отвечает Габидуллин Радмир.

Ответ:

12 детей и 63 яблока

Пошаговое объяснение:

Пусть детей было всего х.

По условию задания, когда каждому стали раздавать по 5 яблок, то осталось 3 яблока, когда стали раздавать по 4 яблока, то осталось 15 яблок.

Составим равенство:

5*х + 3 = 4 * х + 15

5х - 4х = 15 - 3

х = 12 (детей)

Вычислим количество яблок:

5*12 + 3 = 4*12 + 15

63 = 63 (яблока)

Проверим:

5 * 12 = 60 - каждому из 12 детей досталось по 5 яблок и

63 - 60 = 3 яблока осталось

4 * 12 = 48 - каждому из 12 детей досталось по 4 яблока и

63 - 48 = 15 яблок осталось