Помогите пожалуйста, не понимаю как решать. Площадь прямоугольного треугольника равна 192.

Найдите его катеты, если отношение их длин равно 3:2.

Ответы на вопрос

Отвечает Блиничкин Санёк.
Площадь прямоугольного треугольника=(один катет*другой катет)/2

Отношение длин катетов 3:2,значит длина одного катета-3х,другого катета-2х

Составим уравнение:
(3х*2х)/2=192
(6х^2)/2=192
3х^2=192
х^2=64
х=8

Один катет-3х=3*8=24
Другой катет-2х=2*8=16