помогите пожалуйста. Дети делили яблоки. Когда каждому стали раздавать по 5 яблок, то последнему

досталось 3 яблока;когда стали радовать по 4 яблока, то осталось 15 яблок. Сколько было детей и сколько яблок решение задачи пожалуйста это решение текстовых задач с помощью уравнений

Ответы на вопрос

Отвечает Костюхін Богдан.

Ответ: 17 детей и 83 яблока


Пошаговое объяснение:

Пусть х - количество детей, у - количество яблок.

(х-1)*5 - всем детям, кроме последнего, по 5 яблок, одному

3 яблока, значит:

4х + 15 = у

Из первого уравнения во второе подставляем игрек:

4х + 15 = 5х - 2;  х = 17 - количество детей

Считаем яблоки: у = 4*17 + 15 = 83

Ответ: 17 детей, 83 яблока