1 Задача Дети делили яблоки.Когда каждому стали раздавать по 5 яблок то последнему досталось 3

яблока;когда стали раздавать по 4 яблока то осталось 15 яблок. Сколько было детей и было яблок. 2 Задача одно число больше другого в4,5 раза.Если от большего числа отнять 54, к меньшему прибавить 72, то получится одинаковые числа. Чему равны эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Апханов Александр.

Ответ:

Задача1---17детей,83 яблока

Задача2---36 и 162

Пошаговое объяснение:

------------------Задача 1

Х- количество детей

5*(х-1)+3 ---- количество яблок

4*х+15 ---- количество яблок


Составляем уравнение:

5*(х-1)+3=4*х+15

5х-5+3=4х+15

5х-4х=15+5-3

Х=17 детей


5*(х-1)+3=5*(17-1)+3=5*16+3=83 яблока


Проверка:

4*х+15=4*17+15=68+15=83 яблока---Верно


Ответ: 17детей, 83 яблока


-----------Задача2


Х- первое число

4,5*х - второе число


Составляем уравнение

4,5х -54=х+72

4,5х-х=72+54

3,5х=126

Х=126:3,5

Х=36---первое число


4,5*х=4,5*36=162- второе число


Ответ: 36 и 162