Дети делили яблоки.когда каждому стали раздавать по 5 яблок,то последнему досталось 3 яблока.Когда

стали раздавать по 4 яблока,то осталось 15 яблок.Сколько было детей и сколько яблок?

Ответы на вопрос

Отвечает Данилина Евгения.

Ответ: 17 детей; 83 яблока.


Пошаговое объяснение: Пусть х количество детей, тогда: если делить по 5 яблок, то количество яблок будет (х-1)*5+3=5х-2 , а если дедить по 4 яблока, то 4х+15. Т.к. количество яблок одинаковое , составим уравнение:

5х-2=4х+15

х=17 детей было.

17*4+15=83 яблока было.