Найдите пятизначное число,кратное 24, любые две соседние цифры которого отличаются на 3. в ответе

укажите какое-нибудь одно такое число​

Ответы на вопрос

Отвечает Лазуткин Илья.

Т.к. число кратно 24, то оно кратно 3.

Пусть первая цифра равна а. Тогда, т.к. любые две соседние цифры отличаются на 3, сумма цифр равна a+3k, k\in N. Значит, по признаку делимости на 3, a\:\vdots \:3=>a=3\:\:\:a=6\:\:\:a=9. Тогда, т.к. любые две соседние цифры отличаются на 3, каждая из цифр числа либо 3, либо 6, либо 9.

Т.к. число кратно 24, то оно кратно 2.

Тогда последняя цифра четна => она равна 6. A=\overline{abcd6}

Т.к. число кратно 24, то оно кратно 4.

Тогда \overline{d6}\:\vdots \: 4\\ d=3:\: 36\:\vdots \: 4\\ 66=2*33=>d \neq 6\\ d=9:\: 96\:\vdots \: 4, т.е. d=3\:\:\:d=9

Т.к. число кратно 24, то оно кратно 8.

Тогда \overline{cd6}\:\vdots \: 8\\ 636=2*318=4*159\\ 696=87*8

Значит A=\overline{ab696}

Тогда b=3=> a=6     \\ \:\:\:b=9=>a=6\\ A=63696\:\:\: A=69696

Ответ: 63696, 69696