Помогите вычислить 1/a^2 + a^2 , где 1/a - a = 1,2


Ответы на вопрос

Отвечает Исаков Кирилл.

 \displaystyle\frac{1}{ {a}^{2} }  +  {a}^{2}  = \bigg( \frac{1}{ {a}^{2} }  - 2\frac{1}{a}a +  {a}^{2} \bigg)  + 2\frac{1}{a}a = \\   = \bigg( \frac{1}{a}  - a\bigg)^{2}  + 2 =  {1.2}^{2}  + 2 = 1.44 + 2 = 3.44

Отвечает Shtokolova Lera.

Возведем обе части равенства в квадрат

\Bigg(\dfrac{1}{a}-a\Bigg)^2=1{,}2^2\\ \\ \dfrac{1}{a^2}-2+a^2=1{,}44\\ \\ \dfrac{1}{a^2}+a^2=1{,}44+2\\ \\ \dfrac{1}{a^2}+a^2=3{,}44

Ответ: 3,44.