X²-81=x-9 помогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Соболюк Валера.

\displaystyle x^2-81=x-9\\x^2-x-72=0\\D=b^2-4ac=(-1)^2-4\times1\times(-72)=1+288=289\\x_1=\frac{-b+\sqrt{D} }{2a} =\frac{1+17}{2} =9\\x_2=\frac{-b-\sqrt{D} }{2a}=\frac{1-17}{2} =-8

Отвечает Корсаков Женя.

Пошаговое объяснение:

x^2-81=x-9

x^2-81-x+9=0

x^2-72-x=0

x^2-x-72=0

x^2+8x-9x-72=0

x(x+8)-9(x+8)=0

(x+8)(x-9)=0

1. x+8=0

x=-8

2. x-9=0

x=9

Ответ: x1=-8, x2=9