До площини α з точки A проведено перпендикуляр AC та похилу AB. Знайдiть AB, якщо BC=3 см; AC=4 см;


Ответы на вопрос

Отвечает Назаренко Дмитрий.

Ответ:

AB = 5 см

Пошаговое объяснение:

Вершины A, B и C образуют треугольник ABC, если учесть то, что AC перпендикулярен к плоскости α - прямоугольный (см. рисунок). Поэтому гипотенузу AB можно определить по теореме Пифагора через катеты BC и AC:

AB²=BC²+AC²=(3 см)²+(4 см)² = 9 см²+16 см² = 25 см² = (5 см)².

Отсюда AB= 5 см.