Різниця двох чисел дорівнює 16, а їх добуток дорівнює 192. Знайдіть ці числа. Вкажіть значення

меншого додатного числа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сабуров Владимир.

Ответ: -7; -23  или 23;7.

Пошаговое объяснение:Пусть х - большее число, у - меньшее число. Составим и решим систему уравнений: х-у=16 и ху=192. Выразим из первого уравнения х через у и подставим во второе уравнение:

х=16+у,  тогда (16+у)у=192, у²+16у-192=0, D₁=64+192=255= 15²,

у₁₂= -8 ± 15,  у₁= -23,  у₂=7. Подставим полученные значения в выражение для х, получим: х₁=16 -23= -7,  х₂=16+7=23.

Искомые числа равны -7 и -23   или    23 и 7.