Длина детали на плане 5 см. найдите длину детали, если масштаб 9:5​


Ответы на вопрос

Отвечает Бердиев Тимофей.

9 : 5 - масштаб увеличения, показывает, что 9 см на плане соответствуют 5 см в действительности.

1 способ.

Пропорция: 9 - 5 см (на плане)

                     5 - х см (в действительности)

х = 5 · 5 : 9 = 25/9 = 2 целых 7/9 см - длина детали в действительности.

2 способ.

1) 9 : 5 = 1,8 (раз) - во столько раз больше деталь на плане;

2) 5 : 1,8 = 50/18 = 25/9 = 2 целых 7/9 (см) - длина детали в реальности.

Ответ: 2 целых 7/9 см.