Расстояние между поселками А и Б 40 км. Из посёлка А выехал легковой автомобиль со скоростью 80

км/час а из посёлка Б одновременно грузовик со скоростью 60 км/час через сколько часов легковая машина догонит грузовик? ПОМОГИТЕ мне обратную задачу сделать ​ОБРАТНУЮ ЗАДАЧУ СДЕЛАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Гиновян Сергей.

Ответ:

Исходное задание: через 2 часа легковая машина догонит грузовик

Обратное задание № 1: 40 км - расстояние между посёлками А и Б

Обратное задание № 2: 60 км/ч - скорость грузовика

Пошаговое объяснение:

Исходное задание:

Вычислим скорость сближения двух машин:

1. 80 - 60 = 20 ( км/ч ) - скорость сближения двух автомобилей

Вычислим, через сколько часов легковая машина догонит грузовик:

2. 40 : 20 = 2 (ч) - время, через которое легковая машина догонит грузовик

Обратная задача:

Составим условие задания:

Из посёлка A выехал легковой автомобиль со скоростью 80 км/ч, а из посёлка Б выехал грузовик со скоростью 60 км/ч. Через 2 часа после начала движения легковая машина догнала грузовик.

Вопрос: Какое расстояние между посёлками А и Б?

Вычислим скорость сближения:

1. 80 - 60 = 20 ( км/ч ) - скорость сближения двух автомобилей

Вычислим расстояние между посёлками:

2. 20 * 2 = 40 ( км ) - расстояние между посёлками А и Б.

Или ещё один вариант:

Составим условие задания:

Расстояние между поселками А и Б - 40км. из поселка А выехал легковой автомобиль со скоростью 80 км/ч, а из поселка Б одновременно грузовой автомобиль. Через 2 часа легковой автомобиль догнал грузовик.

Вопрос: Найдите скорость грузовика.

Решение:

Вычислим путь, пройденный легковым автомобилем за 2 часа пути:

1. 80 * 2 = 160 (км)

Вычислим путь, пройденный грузовиком за 2 часа пути:

2. 160 - 40 = 120 (км)

Вычислим скорость грузовика:

3. 120 : 2 = 60 (км/ч)