Если бы вместо каждой из пяти двоек Валера получал бы тройки, его средний балл за год был бы больше

на 1/4. Сколько всего оценок получил Валера? Прошу показать алгоритм решения, потому что у всех разные ответы получаются.

Ответы на вопрос

Отвечает Пёрышко Маша.

Ответ:

20

Пошаговое объяснение:

обозначим через S сумму всех оценок, когда Валера получил двойки

х - количество оценок, тогда средний балл будет S/x

т.к. Валера вместо пяти двоек получил бы тройки, то сумма всех оценок увеличилась бы на 5, т.е. S+5, а количество оценок осталось прежним, тогда средний балл был бы (S+5)/x и т.к. он увеличился на 1/4 тогда

(S+5)/x-S/x=1/4

(S+5-S)/x=1/4

5/x=1/4

x=5·4  x=20