Ира в 5 раз моложе папы и в 3 раза старше брата Ромы. Сколько лет Ире, если Рома моложе папы на 28

лет?

Ответы на вопрос

Отвечает Камоско Анастасия.

Ответ:

6 лет

Пошаговое объяснение:

Обозначим возраст Ромы x лет, тогда возраст папы x+28 лет.

Ира в 3 раза старше Ромы, ее возраст 3x лет.

И в то же время Ира в 5 раз моложе папы. Составляем уравнение:

5*3x = x + 28

15x - x = 28

x = 2 года Роме.

3x = 6 лет Ире.

x + 28 = 30 лет папе.

Отвечает Перцев Евгений.

Ответ:

6 лет

Пошаговое объяснение:

Ира в 3 раза старше Ромы, поэтому Рома в 3 раза младше Иры, а Ира в 5 раз младше папы, поэтому Рома в 3 · 5 = 15 раз младше папы. Примем Ромин возраст за 1 ед., тогда папин возраст 15 ед.

28 лет соответствуют 15 - 1 = 14 ед.

1 ед. = 28 ÷ 14 = 2 года - возраст Ромы

2 · 3 = 6 лет - возраст Иры