У Сёрежи есть электронные часы, которые показывают время в формате чч:мм:сс (часы:минуты:секунды).

Однажды, взглянув на часы, Серёжа увидел следующее время: 15:55:51. "Ух ты! Число слева направо читается точно так же справа налево", - сказал Серёжа. "Такие числа называются палиндромами", - заметил его папа. Через сколько секунд Сёрежа увидит на часах следующее число, палиндром?

Ответы на вопрос

Отвечает Шулекина Анна.

Это будет не 16, не 17, не 18 и не 19 часов, т.к. в разряде десятков секунд не может быть цифр 6, 7, 8 или 9. Следующий ближайший палиндром будет на часах в 20:00:02.

Через 4 часа на часах будет 19:55:51, ещё через 4 минуты 19:59:51 и ещё через 11 секунд 20:00:02.

4 ч + 4 мин + 11 с = 3600·4+60·4+11 = 14400+240+11 = 14651 с до появления на часах следующего палиндрома.