Ваня смастерил модель поезда длинной 42 см и массой 130 грамм, а его друг Матвей сделал модель

такого же поезда длинной 84 см.Чему равна его масса? Ответ выразить в граммах, округлив до целых.Считайте, что обе модели поезда являются уменьшенной копией, а из средние плотности-одинаковы

Ответы на вопрос

Отвечает Осадчая Виолетта.

Ответ:

Объяснение:

Объемные отношения равны кубам линейных.

Но объем пропорционален массе, тогда мы можем написать отношение:

m₂ / m₁ = (L₂ / L₁)³

m₂ / m₁ = (84 / 42)³ = 8

m₂ = 8·m₁ = 8·140 = 1 120 грамм