Помогите количество книг на двух полках было одинаковое мы когда с первой полки переложили 18

книг на вторую на второй полке книг стало в три раза больше чем на первой сколько книг было на каждой полке первоначально?​

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Никита.

Допустим, что изначально на 1-йполке было x книг, соответственно на 2-й тоже было x книг.

После того как с 1-й полки на 2-ю переложили 18 книг, то на 1-й полке стало (X-18) книг, а на 2-й полке (х+18) книг, что в 3 р больше , чем на 1-й

Согласно этим данным составим и решим уравнение:

3(х-18)=х+18

3х-54=х+18

3х-х=18+54

2х=72

х=72:2

х=36

Ответ: 36 книг было на каждой полке первоначально.