от южного моря до северного летит 7 дней, другая от северного моря до южного 9 дней. когда они

встретятся если начнут лететь одновременно​

Ответы на вопрос

Отвечает Денисова Ева.

Ответ:

через 3 15/16 дней или через 3 дня 22,5 часа птицы встретятся

Пошаговое объяснение:

По условию задания неизвестно, кто летит.

Пусть это будут птицы - первая и вторая.

Первая пролетит за 1 день 1/7 часть пути, вторая пролетит за 1 день 1/9 пути.

Вместе они пролетят за 1 день 1/7 + 1/9 = 16/63 части пути.

Весь путь = 63/63 = 1.

Вычислим время, когда они встретятся:

1 : 16/63 = 1 * 63/16 = 63/16 = 3 15/16 (дней) птицы встретятся

Переведем 15/16 дня в часы:

3 дня + 24 ч * 15/16 = 3 дня + 45/2 часа = 3 дня 22,5 часа