Помогите решить задачу пожалуйста ! дикая утка от южного моря до северного моря летит 7 дней .Дикий

гусь от северного моря до южного моря летит 9 дней. Через сколько дней они встретятся,если вылетят одновременно ? в учебнике ответ 3 целых 15/16 сотых

Ответы на вопрос

Отвечает Камалеев Марат.

пусть х -весь путь

х/7 - скорость утки

х/9 -скорость гуся

х/7 + х/9=16х /63 за 1 день вдвоем преодолеют

х : 16х /63=63/16 дня встреча=3  15/16 дн.= 3 дня 22,5 часов=3 дня 22 ч 30 мин.