Каждое из 10 последовательных натуральных чисел уменьшили на 1. Их произведение после этого

уменьшилось втрое. Найдите наименьшее из этих 10 чисел.​

Ответы на вопрос

Отвечает Давиденко Ваня.

Ответ:

6

Пошаговое объяснение:

Обозначим искомое число как x. Мы знаем что

x\cdot(x+1) \cdot (x+2) \dots (x+8) \cdot(x + 9)=3(x-1)\cdot x \cdot (x+1) \cdot (x+2)\dots (x+8)

Почти все здесь можно сократить, останутся только крайние элементы:

x+9=3(x-1)

Решая это линейное уравнение находим

x=6