Приведите к наименьшему общему знаменателю смешанного числа 1 3/5 и 21/6​


Ответы на вопрос

Отвечает Simonkhyk Leonid.

1 способ.

Переведём неправильную дробь 21/6 в смешанное число:

21/6 = 21 : 6 = 3 (ост. 3) = 3 целых 3/6 = 3 целых 1/2

Общий знаменатель 10

10 : 5 = 2 - доп. множ. к 3/5 = (3·2)/(5·2) = 6/10

10 : 2 = 5 - доп. множ. к 1/2 = (1·5)/(2·5) = 5/10

Ответ: 1 3/5 и 21/6 = 1 6/10 и 3 5/10.

2 способ.

Сократим неправильную дробь 21/6 на 3

21/6 = (21:3)/(6:3) = 7/2

Общий знаменатель 10

10 : 5 = 2 - доп. множ. к 3/5 = (3·2)/(5·2) = 6/10

10 : 2 = 5 - доп. множ. к 7/2 = (7·5)/(2·5) = 35/10

Ответ: 1 3/5 и 21/6 = 1 6/10 и 35/10.

Отвечает Яшанин Вадим.

Ответ:

Пошаговое объяснение:  Общий знаменатель 10.

21/6=3 3/6=3  1/2.

1  3/5+3 1/2=4 (6+5)/10=4 11/10=5 1/10=5,1.