Одно число на 17 больше другого, а произведение равно -30. найдите эти числа​


Ответы на вопрос

Отвечает Галиузов Иван.

Пусть имеем число х. Тогда х+17 — число, которое на 17 больше данного числа. Запишем уравнение, когда произведение этих чисел равно -30.

х * (х+17) = -30

х² + 17х = -30

х²+ 17х + 30 = 0

х1 = -15; х2 = -2 (по т. Виета)

Тогда, если х = -15: х+17 = -15+17 = 2. Ответ: -15; 2.

Если х = -2: х+17 = -2+17 = 15. Ответ: -2; 15.