Разделите число 540 на 3 части обратно пропорционально числам 3; 8;3.​


Ответы на вопрос

Отвечает Белецька Андріана.

Ответ: обозначим среднее меньшее число х, тогда крайние большие числа равны 8*х/3. Всего частей х+2*8*х/3=19*х/3. Тогда х=540*3/19=1620/19=85 5/19 - это среднее меньшее число. Крайние большие числа 8*1620/(19*3)=12960/57=227  21/57.

Пошаговое объяснение: