Помогите срочно дам самую лучшую оценку. Даны прямоугольник и квадрат. Длина прямоугольника 12 см.

Сто. рона квадрата на 1 см меньше, чем ширина прямоугольника. Пе.риметр квадрата на 10 см меньше, чем периметр прямоугольника.Найдите ширину прямоугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Свешникова Елизавета.

Ответ:

b = 9 см - ширина прямоугольника

Пошаговое объяснение:

a_{p}=12 см - длина прямоугольника (p)

a_{k}=b_{p}-1 см - сторона квадрата (k)

P_{k}=P_{p}-10 см - периметр квадрата

b_{k}-? - ширина квадрата

Решение

P_{k}=4a_{k}\\\\P_{k}=4(b_{p}-1)\\\\\\P_{p}=2a_{p}+2b_{p}=24+2b_{p}\\\\2b_{p}=P_{p}-24\\\\2b_{p}=P_{k}+10-24\\\\2b_{p}=P_{k}-14\\\\2b_{p}=4(b_{p}-1)-14\\\\2b_{p}=4b_{p}-4-14\\\\2b_{p}-4b_{p}=-18\\\\-2b_{p}=-18\\\\b_{p}=9

Проверка

P_{p}=2*12+2*9=24*18=42\\\\a_{k}=9-1=8\\\\P_{k}=4*8=32

Периметр квадрата меньше периметра прямоугольника на 10 см