Сторони прямокутника відносятся як 4:5:7:8 знайди периметр якщо найбільша сторона =10см​


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Лиза.

10 : 8 = 1,25 - коэффициент пропорциональности

а = 4 · 1,25 = 5 см - первая сторона

b = 5 · 1,25 = 6,25 см - вторая сторона

с = 7 · 1,25 = 8,75 см - третья сторона

d = 8 · 1,25 = 10 см - четвёртая сторона (наибольшая)

Р = a + b + c + d = 5 + 6,25 + 8,75 + 10 = 30 см - периметр четырёхугольника.

4 : 5 : 7 : 8 = 5 : 6,25 : 8,75 : 10

Вiдповiдь: 30 см.