Катер за 1,5 ч по течению реки проплывает расстояние в 36 км, а против течения этот же путь за 2 ч

15 мин. Во сколько раз собственная скорость катера больше скорости течения?

Ответы на вопрос

Отвечает Аксенов Дмитрий.

Ответ:

в 5 раз

Пошаговое объяснение:

36÷1,5=36·2/3=12·2=24 км/ч - скорость катера по течению реки.

2 ч 15 мин=2 ч + 15/60 ч=2 1/4 ч=9/4 ч

36/(9/4)=36·4/9=4·4=16 км/ч - скорость катера против течения.

(24-16)/2=8/2=4 км/ч - скорость течения реки.

(24-4)/4=20/4=5 раз - в 5 раз собственная скорость катера больше скорости течения реки.