у Максата в колекции в 3 раза больше марок ,чем у Темирлана.После того как Максат подарил Темирлану

40 марок у него стало в 2 раза больше . Сколько марок было у каждого мальчика первоначально . Помогите решить это УРАВНЕНИЕМ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Аня.

РЕШЕНИЕ:

х марок у Темирлана

3х  марок у Максата

(х+40)  стало у Темирлана, после того, как ему подарили

(3х-40) стало у Максата, после того, как он подарил

составим уравнение:

(х+40)2=3х-40

2х+80=3х - 40

80+40=3х - 2х

х=120 было марок у Темирлана

3х=360 было марок у Максата

Пошаговое объяснение: