Помогите!!cos(x/4-п/3)=1/2​


Ответы на вопрос

Отвечает Батуев Артемий.

\cos\left(\dfrac{x}{4}-\dfrac{\pi}{3}\right)=\dfrac{1}{2}

\dfrac{x}{4}-\dfrac{\pi}{3}=\pm\arccos\dfrac{1}{2} +2\pi n

\dfrac{x}{4}-\dfrac{\pi}{3}=\pm\dfrac{\pi}{3} +2\pi n

\dfrac{x}{4}=\dfrac{\pi}{3}\pm\dfrac{\pi}{3} +2\pi n

x=\dfrac{4\pi}{3}\pm\dfrac{4\pi}{3} +8\pi n, \ n\in \mathbb{Z}

Ответ: \dfrac{4\pi}{3}\pm\dfrac{4\pi}{3} +8\pi n, \ n\in \mathbb{Z}